ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новодевичье кладбище в Москве (Novodevichy Cemetery in Moscow)

Москва, Россия
3.94
5

Общая информация

Адрес Россия, г.Москва, Лужнецкий проезд, 2
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новодевичье кладбище находится на территории, которая примыкает к Новодевичьему монастырю. Это самый известный и именитый некрополь Москвы. Его можно считать скорее музеем, чем кладбищем. Его площадь составляет 7 гектаров.

В 1898 году у южной стены Новодевичьего монастыря возникло кладбище, его еще называют старым. В 1949 году оно было расширено в южном направлении, так образовалось новое кладбище. В 1970 году территория кладбища была расширена еще раз, так возникло новейшее кладбище.

Здесь покоятся очень известные люди - это ученые, писатели, политики, военачальники, общественные деятели, особенно много актеров. Вот только несколько имен: А.Чехов, Б.Ельцин, Н.Хрущев, А.Папанов, Р.Горбачева, В.Черномырдин, Н.Гоголь, Ю.Никулин, В.Шукшин, Л.Гурченко. Изначально на Новодевичьем кладбище хоронили самых обычных москвичей, но с 1927 года согласно постановления ВЦИК , стали хоронить людей с общественным положением. В связи с этим сюда были перенесены могилы многих знаменитых людей, которые умерли еще до образования кладбища.

Новодевичье кладбище - это островок тихой грусти и величия нашего общего прошлого, прошлого, которое нужно чтить и бережно хранить в памяти, передавая из поколения в поколение.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.19
Оригинальность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Средне, 3.94
Загруженность
Средне, 3.75
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Новодевичье кладбище в Москве