ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Петра и Павла (St. Pet's and Paul's Cathedral)

Каунас, Литва
4.33
0

Общая информация

Адрес г.Каунас, Вильняус гатве,1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Петра и Павла расположен на улице Вилянус, недалеко от Ратуши, в городе Каунас.Он является одним из самых больших в Литве католических храмов и единственный в стране, воздвигнутый в форме базилики.В 1921 году папой Римским Бенедиктом XV храму был присвоен статус малой базилики.

Этот великолепный образец готического искусства находится под защитой государства, имеет 34 метра в ширину и 84 местра в высоту, а пристроенная позже колокольня достигает 55 метров.
Строительство собора растянулось более чем на двести лет, с 1413 по 1655 годы, а некоторые его детали были построены и того позже, например, главный алтарь датируется 1755 годом. Внешний и внутренний облик храма остаются неизменными, начиная с 1800 года, именно тогда была проведена его первая масштабная реставрация.

На территории храма захоронены родоначальник литовской художественной прозы Мотеюс Валанчюс, литовский поэт Майронис и кардинал Винцентас Сладкявичюс.Внутренне убранство базилики может гордиться иконами таких художников, как Микаэль Андриолли и Йоганн Готард Берхофф. Особо изысканным декором выделяется, выдержанная в неоготическом стиле, часовня. Отдельного внимания заслуживают 9 алтарей собора, с величественными скульптурами на главном из них.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Петра и Павла