ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Петра и Павла (St. Pet's and Paul's Cathedral)

Шяуляй, Литва
-
2

Общая информация

Адрес Шауляй, Ausros takas 3
Телефон +370 528077
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Петра и Павла был построен в Шауляе по одним данным в 1617-1637 годах, по другим - между 1594 и 1625 годами. Так или иначе, но Собор сохранил свой первоначальный вид и стиль ренессанс, несмотря ни на пожар 1880 года, ни на более значительные разрушения, полученные в 1944 году во время Второй мировой войны. Кафедральный собор Петра и Павла был восстановлен в советское время и с тех пор продолжает привлекать в Шауляй любопытных туристов и радовать местных жителей.

Среди других храмов и церквей Литвы того времени Кафедральный собор Петра и Павла выделяется наличием эркеров, что указывает на оборонительный характер постройки. В настоящее время этот храмовый элемент остался только на данном соборе.Здесь находится орган XVIII века, перенесенный сюда из каунасской церкви Пресвятой Троицы, и солнечные часы на семидесяти метровой башне храма, которые, невзирая на преклонный возраст продолжают показывать точное время.

Все дороги города Шауляй вели к нему,ведь именно здесь, на площади Воскресения перед собором, собирались купцы и ремесленники, организовывались базары и ярмарки. И сейчас на улице перед собором Петра и Павла встречаются горожане и гости города, проводятся народные гулянтя и городские праздники.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Петра и Павла