ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главный фонтан парка им. Штефана Великого (Main fountain of the Stephen the Great Park)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Парк Штефан чел Маре, Центр, Кишинев, Молдова
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный фонтан парка Штефана Великого, или парка Штефана чел Маре, находится в самом центре сада, как его еще называют местные жители. К фонтану стекаются все парковые аллеи, в том числе знаменитая Аллея Классиков, вдоль которой расположились бюсты знаменитых бессарабских писателей и поэтов. Первый фонтан в парке был построен именно на этом месте в 1927 году, скульптором и автором проекта был Александр Плэмэдялэ.

В своем нынешнем виде главный фонтан существует с 1960 года, когда советские власти приняли решение о замене предыдущего памятника, который не сохранился. Сейчас это единственный работающий фонтан в парке, его называют красивейшим фонтаном не только Кишинева, но и всей Молдовы. В нем помещается 600 кубометров воды – ровно столько необходимо, чтобы наполнить фонтан до краев.

В 2010 году центральный фонтан парка был отремонтирован в рамках городского плана по реконструкции достопримечательностей. Возле него находится маленький бюстик Пушкину, ведь изначально заложенный еще в 1818 году парк носил имя знаменитого российского поэта.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главный фонтан парка им. Штефана Великого