ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Академии наук (The Academy of Sciences building)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Бульвар Штефан чел Маре 1, Кишинев, MD 2001, Молдова
Телефон +373 (22) 27-14-78
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Академии наук в Кишиневе, столице Молдовы, находится возле второй по значимости площади города – площади Освобождения, сейчас переименованной в площадь Организации Объединенных Наций. Это главное административное здание Академии, величественная пятиэтажная постройка с очень высокими потолками на каждом этаже. Она была возведена в 1951 году по проекту архитекторов Меднека и Веденкина. Это массивное П-образное здание с длинной поперечной стороной и короткими боковыми.

Первый этаж, большой главный вход, охватывающий не только первый, но и второй этаж, облицованы коричневым камнем. Вся остальная часть здания Академии наук имеют белый цвет. Окна на этажах с первого по четвертый – прямоугольные, в то время как окна последнего, пятого этажа сделаны арочными, что добавляет зданию изысканности. Над главным входом по центру на уровне крыши находится небольшая скульптура – символ Академии наук.

Прямо напротив здания находится один из наиболее знаменитых памятников в Кишиневе – памятник Героям-освободителям города от немецких оккупантов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Академии наук