ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Великомученика Феодора Тирона (Church of the Holy Martyr Theodore of Tyrone)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Ул. Чуфля, 1, Кишинев, Молдова
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Великомученика Феодора Тирона, также известная как Чуфлинская церковь в Кишиневе, столице Молдовы – старинное здание, возведенное в середине XIX века. Церковь была освящена 6 июля 1858 года. Спонсировал строительство молдавский купец греческого происхождения Анастасий Чуфля, посвятивший ее своему покойному брату Федору Чуфля. Анастасий выбрал в качестве святого ангела-хранителя своего брата, его святого тезку Федора Тирона.

На момент строительства место, где сейчас расположена церковь, было пригородом Кишинева и носило название Кавказ. Для работы над проектом был приглашен городской архитектор Лука Заушкевич, а контроль над строительством взял на себя лучший архитектор Бессарабии – Николай Голиков. То, что раньше было окраиной города, сейчас – главная улица Кишинева, бульвар Штефана чел Маре, где и можно осмотреть здание церкви.

Чуфлинская церковь быстро стала главной достопримечательностью окраины, а вскоре ее и вовсе признали одной из самых красивых церквей Кишинева. Здание имеет форму «греческого креста» и построено в византийско-русском стиле. Его венчают три больших купола с крестами. Также у церкви есть колокольня на пять колоколов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Великомученика Феодора Тирона