ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный театр им. Михая Эминеску (National Mihai Eminescu Theatre)

Кишинев, Молдова
-
2

Общая информация

Адрес Бул. Штефан чел Маре, 79, КИшинев, Молдова
Категория Архитектура, памятники > Театры
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный театр им. Михая Эминеску был возведен в 1954 году в Кишиневе, столице Молдовы. Он находится в самом центре города, на главном бульваре Штефан чел Маре. На этом месте начинали строить театр еще в начале 30-х, но проект был заморожен, и только в начале 50-х оставшийся от первой стройки фундамент был пущен в ход для возведения нового здания. Проект взяла на себя архитектор Галаджева из Всесоюзного треста «Театрпроект». Строительство длилось 5 лет.

Знаменитые фасады театра разрабатывали талантливые архитекторы Смирнов и Александров. Монументальное, величественное здание подпирается большими коринфскими колоннами, а к его входу ведут широкие ступени, охватывающие весь фасад. Над крышей воздвигнут огромный купол. Всю архитектуру здания можно отнести к неоклассическому стилю. Колоннада имеется и по бокам здания, фасады декорированы портиками, а сбоку обустроено красиво украшенное крыльцо.

Внутри театра сделан классический как для таких заведений интерьер с балконами и ложами, все это оформлено бархатом и позолотой. К сожалению, последняя реставрация уничтожила главное украшение купола зала – художественную роспись «Хора народов», созданную художником Григоращенко.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Хорошо, 4.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный театр им. Михая Эминеску