ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Св. Теодоры из Сихлы (St. Teodora de la Sihla Church)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Strada Pușkin 20a
Chișinău MD-2012, Moldova
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Св. Теодоры из Сихлы расположен в центре Кишинева на улице Пушкина. Кафедральный собор относится к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Здание было построено по проекту выдающегося русского зодчего Александра Бернардацци в 1895 году как часовня при женской гимназии.

Собор Св. Теодоры из Сихлы в Кишиневе был освящен в 1922 году, а с 1994-го церковь является кафедрой Кишинёвской архиепархии. Здание храма построен с использованием элементов византийского стиля, который типичен для творений архитектора Бернардацци. В настоящее время собор имеет национальное значение для страны.

Со стороны главного фасада находятся два входа в храм. Парадные террасы с колоннадой выполнены из известняка-ракушечника. Несмотря на недостаточность площади, архитектор смог найти удачное решение и объединить помещение женской гимназии с капеллой.

Здание часовни состоит из одного нефа и делится на три части. Восьмигранный неф увенчан высокой куполом и шатровой кровлей. Церковь украшают красиво оформленные арочные проемы, карниз, колонны и чугунные решетки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Св. Теодоры из Сихлы