ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Евангелическая церковь в Кежмароке (Kezmarok Evangelical Church)

Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Hviezdoslavova, Kežmarok, Slovensko
Телефон +421 452 22 42
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новая Евангелическая церковь в Кежмароке, построенная по проекту венского архитектора Теофила Хансена, является одним из старейших памятников города. В 20-том столетии она была объявлена объектом национального культурного наследия Словакии.

Старая деревянная евангелическая церковь, гордость Кежмарока, возведенная почти двумя столетиями ранее, к концу 19 века выглядела уже не так презентабельно. Поэтому в 1890 году протестантское население города отправило в Вену целую делегацию с просьбой о строительстве нового, более представительного храма.

Хансен отдал жителям города уникальный проект церкви, изготовленный им для Востока. По задумке автора, стиль здания не должен быть единым. В фасаде новой евангелической церкви прослеживаются византийские, романские, мавританские, а также восточные элементы, в которых доминирует точность и симметрия, что свойственно архитектуре кафедральных соборов тех времен.

Пожалуй, самым главным сокровищем собора считается деревянная статуя воскресшего Христа. Не меньшую ценность представляет старинный орган, существующий здесь с момента основания церкви. В 1909 году в соборе был построен мавзолей, где захоронен знаменитый Имре Текели – борец за свободу вероисповедания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Евангелическая церковь в Кежмароке