ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь во имя Казанской иконы Божией матери в Санкт-Петербурге (Church of the Kazan icon of the mother of God in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Нарвский просп., 1, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь во имя Казанской иконы Божией матери, расположенная на подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в Петербурге, является не только православной святыней, но и памятником архитектуры начала ХХ века. Она была возведена в период с 1905 по 1910 годы по проекту архитектора В. А. Косякова на средства, собранные прихожанами и многочисленными благотворителями.

Монастырское подворье - это целый комплекс зданий, включающий в себя пятиглавый храм с небольшой колокольней и жилым корпусом. Нижний ярус колокольни занимает часовня. В архитектуре храма типичные для древнерусской архитектуры формы и приемы гармонично сочетаются с новыми для того времени материалами. Подворье просуществовало до революции, и было упразднено в 1919 году, а Казанский храм до 1935 года использовался как приходской, а впоследствии был закрыт.

В годы Великой Отечественной войны церковь серьезно пострадала от бомбежек, до сих пор на фасадах сохраняются следы от осколков снарядов. После войны здесь размещались различные предприятия - швейная фабрика и мебельный комбинат. В конце 1980-х годов храм был возвращен верующим, монастырское подворье возобновили, а в 1994 году церковь снова была освящена.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь во имя Казанской иконы Божией матери в Санкт-Петербурге