ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Чанжина - Дом М.В. Северова (Chanzhina House - House M.V. Severova)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Реки Фонтанки, 163 / Прядильный пер., 12.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Чанжина - Дом М.В. Северова на углу набережной Фонтанки и Прядильного переулка был построен в далеком 1801 году. Проект здания в стиле классицизма разработал архитектор Андрей Алексеевич Михайлов для владельца земельного участка - купца Чанжина. Этот дом стал первой работой ставшего позже знаменитым градостроителя.
Через некоторое время особняк был продан другому купцу – виноторговцу и владельцу нескольких доходных домов М.В. Северову. По его инициативе в 1857 году архитектор Н.А. Сычёв, услугами которого купец пользовался достаточно часто, надстроил еще один этаж и значительно увеличил фасад здания. В результате дом с мезонином обрел новый стиль – он стал ярким представителем классицизма.
Дом Чанжина – Северова чудом выстоял в годы Второй мировой войны. Район, в котором он находится, из-за близости к верфям очень усердно бомбили немецкие "мессеры". К нашим дням, к сожалению, здание дошло в достаточно плачевном состоянии – оно не смогло устоять под влиянием нещадного времени. Поэтому дом, который в 2001 году был причислен к объектам, имеющим историческую и художественную ценность, находится в ожидании масштабных работ по реконструкции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Чанжина - Дом М.В. Северова