ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Усачёвых - Найдёновых (Usachev - Naydenov Manor)

Москва, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Ул. Земляной Вал, 53, стр. 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Усачёвых – Найдёновых находится в центре Москвы, недалеко от Курского вокзала. Ансамбль усадьбы построен по проекту швейцарского архитектора Доминико Жилярди в 1829-1831 годах. Раньше ее называли усадьбой Высокие горы. Купцы-чаеторговцы Усачевы, облагораживая территорию, постарались на славу: в свое время были тут и великолепные оранжереи, Концертный павильон, Чайный домик, ныне не сохранившиеся.

Усадьба считается городской, так как Жилярди отстраивал ее после сноса земляного вала, который ограждал Москву до 1820-х годов. Главный дом портиком обращен к Садовому кольцу. С террасы торца здания, выходящего к Яузе, плавно спускается пандус, закругляющийся в сторону парка. Этот прием, заимствованный архитектором из Камероновых бань Царского села, в Москве использован только здесь. Чрезвычайно выразительна чугунная скульптура, украшающая пандус и парк, красивы чугунные зонты-навесы над входом в дом. До нашего времени дожили главный дом, каретный сарай, конюшни, пандус, грот, две беседки–ротонды, некоторые хозяйственные постройки.

В советское время парк периодически использовался для съёмок фильмов, здесь снимались такие фильмы как «Покровские ворота», «Интердевочка», «Гостья из будущего». С конца прошлого века на территории усадьбы находится Московский научно–практический центр спортивной медицины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Усачёвых - Найдёновых