ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Fouerplaatz (Square Fouerplaatz)

Люксембург, Люксембург
-
0

Общая информация

Адрес Luxemburg, Allee Scheffer 21
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Fouerplaatz, или площадь Гласис, расположена в центре Люксембурга. Здесь находится самая большая парковка под открытым небом в городе. Парковка круглосуточная, рассчитана на 1237 мест, 50 мест для автобусов, бесплатна с шести часов вечера до восьми утра и в выходные дни.

Площадь знаменита тем, что на ней ежегодно проводится одна из старейших ярмарок в Европе – Шуберфоер, или, как называют сами люксембуржцы, просто Фоер. По одной из версий название могло произойти от слова «шобер», что означает – «стог сена». Проведение ярмарки как раз приходится на время праздника уборки урожая.

Традиция проведения народной ярмарки была заложена в 1340 году Иоанном Слепым, графом Люксембурга и королем Богемии. Рядом в парке ему установлен памятник. С XVIII века на ярмарке стали проводиться игры и представления. Сейчас это уже гигантский парк аттракционов с колесом обозрения, американскими горками, музыкантами, продуктовыми лавками, традиционными местными блюдами и мозельским вином.

Празднество начинается с конца августа и длится до середины сентября, а просторная площадь становится местом сосредоточения народных гуляний. Открывается Шуберфоер торжественным «овечьи маршем», а заканчивается фейерверком.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.75
Удаленность от центра
Хорошо, 4.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.75
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Fouerplaatz