ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Алексиевский храм-памятник Русской Славы (Holy Aleksievsky Memorial Church Russian Glory)

Лейпциг, Саксония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Philipp-Rosenthal-Straße 51a, Leipzig, Germany
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Алексиевский храм-памятник Русской Славы был построен в знак памяти о русских солдатах, павших в битве с Наполеоном, в 1913 году в городе Лейпциг. Сегодня храм относится к Берлинской епархии Русской православной церкви.

Церковь была построена по проекту архитектора В. А. Покровского и является копией Вознесенского храма в Коломенском. Высота главной церковной башни достигает 65 метров. На белых отштукатуренных стенах церкви расположены высокие узкие окна. Башня с резным орнаментом переходит в золоченый купол с крестом, который поддерживается цепями.

В храмовой колокольне находится семь колоколов, отлитых из военных орудий солдат, участвовавших в битве. На стенах церкви размещены восемь бронзовых досок с названием полков и частей, сражавшихся за нашу Родину. Главной достопримечательностью внутреннего убранства является мозаичная икона "Господь Вседержитель".

Церковь разделена на два зала. В Верхнем Храме расположен приходской зал, где проходят богослужения. Нижний Храм является усыпальницей для нескольких русских полководцев, командовавших войсками Российской армии. Здесь же находится музей, где хранятся знамена и документы, рассказывающие о "Битве народов".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Алексиевский храм-памятник Русской Славы