ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент «Казак Ели» («Kazakh Eli» Monument)

Астана, Казахстан
4.35
3

Общая информация

Адрес Казахстан, город Астана, площадь Независимости
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент «Казак Ели» находится в центральной части города Астаны, на площади Независимости, расположенной между парком «Millennium» и Президентским парком. Вблизи от монумента находятся Музей истории Казахстана, Дворец Независимости, Дворец творчества «Шабыт», мечеть «Хазрет Султан» и Дворец мира и согласия.

Монумент представляет собой белоснежную колонну, на вершине которой находится позолоченная фигура мифической птицы Самрук. Колонна установлена на четырехугольном основании из белого мрамора. В основании с каждой из четырех сторон расположены декоративные ниши с барельефами, описывающими основные вехи в истории независимости страны. На одном из барельефов изображен первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

Высота монумента составляет 91 метр, что символизирует год обретения Казахстаном независимости. За основным монументом установлена колоннада, изготовленная из белого мрамора. Монумент «Казак Ели» символизирует основные ценности казахстанской государственности и является одним из новых символов страны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент «Казак Ели»