ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей социалистического быта в Казани (Museum of Socialist life in Kazan)

Казань, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Республика Татарстан, Казань, Университетская улица д. 6
Телефон +7 (843) 292-59-47
Email muzei.sb@gmail.com
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Оксана
перейти в профиль: Оксана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей социалистического быта – это удивительное и уникальное место, где каждый человек может совершить путешествие в недалекое, но уже забытое прошлое (70-е – 80-е годы XX века). С помощью многочисленных экспонатов можно легко понять, чем недавно еще жила большая многонациональная страна с гордым именем СССР. Дух того времени помогают воссоздать экспонаты, а все остальное – это настроение гостей музея. Датой основания музея считается начало 90-х годов. Именно в то время, когда стал пропадать многолетний привычный уклад жизни простого советского человека, стали меняться и внешние атрибуты окружающего быта.

Некоторые предметы стали быстро исчезать из повседневного пользования. Занимавшийся в то время дизайном и фотографией, Валиахметов Рустем (в настоящее время директор музея соцбыта), учитывая доступность советских предметов, сделал ставку на такой дизайн. Сначала это была простая квартира, которая была украшена социалистической атрибутикой. Потом подвал жилого дома, который стал творческой неформальной площадкой для музыкантов и художников города. Когда на съемку к Рустему попал исполнитель и автор Макаревич А.В. то сказал, что это не просто студия, а настоящий музей, и одарил «рокерские» настоящие джинсы.

Именно этот факт положил начало работе музею соцбыта. Вскоре к такому почину присоединились российские известные музыканты: Гарик Сукачев, Чиж, В. Бутусов, А. Розенбаум, С.Шнуров, В. Кипелов и тд. Официальное открытие музея состоялось в августе 2011 г. выставкой «Советская школа».

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей социалистического быта в Казани