ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А.С.Пушкину в Вильнюсе (Monument to A.S.Pushkin in Vilnius)

Вильнюс, Литва
-
1

Общая информация

Адрес Pavilnio gatve 1, Vilnius
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник А.С.Пушкину в Вильнюсе установлен в парке бывшего имения Маркутье, возле Замковой горы. Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт, прозаик и драматург, считается создателем национального русского литературного языка. Пушкину в Вильнюсе побывать не пришлось, однако, с древней столицей Литвы великого поэта тесно связывают его предки и потомки.

Первый памятник А.С.Пушкину в Вильнюсе был установлен в 1900 году на Кафедральной площади, в 1915 году опасаясь немецкой интервенции, памятник эвакуировали и дальнейшая судьба монумента неизвестна.В 1955 году скульптор Бронюс Вишняускас и архитектор Витаутас Насвитис создали новый памятник и он был установлен также на Кафедральной площади.

В 1992 году памятник был перенесен в имение Маркутье, которое принадлежало Григорию Пушкину Маркутье, и установлен рядом с Литературным музеем А. С. Пушкина. Памятник представляет собой бюст А.С. Пушкина, установленный на мраморный пьедестал. У подножья памятника разбита клумба с цветами, а на постаменте нанесена фамилия поэта на литовском языке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А.С.Пушкину в Вильнюсе