ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Средний мост (Mittlere Bruecke)

Базель, Ааргау – Базель, Швейцария
-
2

Общая информация

Адрес Mittlere Rheinbrücke
Базель, Базель-Штадт, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Missterria
перейти в профиль: Missterria

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост Миттлере Брюкке («Средний мост»), построенный в 1226 году по приказу архиепископа Генриха Тунского, – старейший в Базеле мост, являющийся одной из самых популярных достопримечательностей. Для защиты дорогого моста архиепископ основал укрепленный городок Малый Базель.

С Миттлере Брюкке связана интересная история: сам мост состоял из двух частей – с одной стороны реки он был деревянный, а с другой - каменный. По официальной версии считается, что это было сделано потому, что с одного края реки не смогли возвести каменную кладку из-за большей, чем с другой стороны, глубины. По неофициальной версии, таким мост был задуман специально, чтобы в случае войны между Малым и Большим Базелем его можно было сжечь.

Очень долгое время этот мост был единственным мостом через Рейн, однако растущий город и его экономика требовали строительства новых мостов, и в конце концов Миттлере Брюкке из средства локального сообщения превратился в мост, имеющий чрезвычайно важное значение для торговли.

После появления в городе электрического трамвая в 1905 году мост пришлось перестроить, таким жители и гости города его видят и сейчас. С обеих сторон у основания мост украшен фигурами знаменитого короля-хулигана с высунутым языком, дразнящим каждого проходящего по мосту. Но особый интерес для посетителей имеет дающая представление о том, как мост выглядел ранее, копия маленькой капеллы, где в Средние века приводились в действие смертные приговоры преступников и обвиненных в ведьмовстве женщин. Тогда считалось, что если брошенная в воду женщина выплывет, то она невиновна, или ей свыше дан шанс. После чего с нее снимались обвинения и даровалась жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Средний мост