ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дамба Мовуазен (Dam Movuazen)

Женева, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес район Женевы, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Что может быть более впечатляющим, чем просторы и красота дикой природы, сожительствующей с человеком. В Швейцарии, между высоченными горами, находящихся веками в долине Бань, стоит легендарная дамба Мовуазен. Известна она не только красотой видов, но и своей высотой. Эта дамба занимает восьмое место в мире и второе в самой Швейцарии. Ее высота составляет 250 метров, равная ее же длине.

Эта плотина создает огромный водный резервуар, вода из которого подается в местные гидроэлектростанции. Кроме того, она защищает от наводнений, которые возникают из-за паводков. Они случались, но это было редко. Массовые потоки разрушали поселения основательно.

С дамбы открывается великолепные красоты озера Мовуазен, которое является крупнейшим в стране. Вода имеет светло-голубой цвет, а по вершинам расплывается густой туман. Зимой все вокруг наряжается в белые снега и озеро покрывается тонкой ледяной гладью.

Вдоль плотины выстроены дорожные тоннели, которые ведут к гребню. Тут же, у въезда в один из тоннелей, находится памятник, посвященный гидростроителям.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дамба Мовуазен