ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Вавилова в Саратове (Vavilov Street in Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Вавилова, город Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Вавилова входит в число центральных городских магистралей. Берет начало возле площади Кирова, продолжается до пересечения с Университетской. Вначале улица носила название Михайловской. Затем произошло переименование в честь крупнейшего генетика и селекционера Н.И. Вавилова.

Живя в Саратове, ученый был преподавателем и активно занимался исследованиями на кафедре частного земледелия в Саратовском Государственном Университете. Здесь же была написана известная в научном мире работа «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям».

Памятник исследователю, находящийся в начале улицы, представляет собой фигуру на высоком постаменте, с обеих сторон от которой располагаются два массивных камня со строками его наиболее известных высказываний. Вавилов держит в руках колосья – символ просвещенного земледелия. Проект архитектора К.С. Сумина одержал победу в нелегком конкурсе, где рассматривались самые разные варианты. При возведении монумента использована цементная крошка.

Торжественное открытие памятника в 1997 году было приурочено к 110-летнему юбилею со дня рождения Вавилова, а также организации Международной научной конференции в Саратове. Это первый мемориал в России, посвященный гениальному генетику и исследователю.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Вавилова в Саратове