ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник доктору Цемаху Шабаду (Monument to Dr. Tzemach Shabad)

Вильнюс, Литва
-
1

Общая информация

Адрес Mesiniu gatve 5,Vilnius
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник доктору Цемаху Шабаду находится на перекрестке улиц Месиню и Диснос, в Вильнюсе. Он установлен в 2007 году, в память о докторе, которого Корней Чуковский сделал прототипом известного доктора Айбольта. Монумент выполнил скульптор Ромуландас Квинтас, а композиция состоит из фигуры пожилого человека в шляпе и девочки, держащей в руках кошку.

Высота памятника 1,7 метров, фигуры выполнены из бронзы. На невысоком постаменте скульптурной группы есть табличка с надписями на русском, литовском и английском языках. Цемах Шабад был известным медиком, который родился и жил в Вильнюсе, он отличался поразительной добротой. Лечил не только взрослых и детей, но и домашних животных, которых ему часто приносили дети.

Известна история, когда трое детей принесли к доктору орущую окровавленную кошку. Оказывается, кушая рыбу, кошка сама попалась на рыболовный крючок. Вооружившись пинцетом, доктор вытащил крючок из языка животного. Корней Чуковский стал свидетелем этого случая, именно ему мы обязаны строкам «Приходи к нему лечиться и корова и волчица …».

Доктор Цемах Шабад организовал в городе несколько общеобразовательных школ, был инициатором помощи неимущим с маленькими детьми. Благодаря ему, каждый нуждающийся грудной ребенок получал бесплатно молоко и одежду, для детей бедняков были организованы столовые.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Культурная ценность
Плохо, 0.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.28
Добавить в путеводитель
Башня Гедимина
0.00
Добавить в путеводитель
Скульптура "Кот"
Все похожие места на Памятник доктору Цемаху Шабаду