ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Адаму Мицкевичу (Monument to Adam Mickiewicz)

Вильнюс, Литва
3.98
5

Общая информация

Адрес Maironio gatvу 10, Vilnius
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Адаму Мицкевичу находится в городе Вильнюс, на улице Маиронио. Он был создан скульптором Гядиминасом Йокубонисом и архитектором Витаутасом Чеканаускасом. Его установили недалеко от колокольни костела Святой Анны в 1984 году.

Ада́м Бернард Мицке́вич - известный поэт, публицист, участник национально-освободительного движения.Его творчество оказало громадное влияние на литературу Польши, Беларуси, Литвы, и в этих странах он считается национальным поэтом.

Идея создания памятника Адаму Мицкевичу возникла еще в 1855 году сразу после смерти поэта. Предполагалось даже, что автором монумента будет молодой и талантливый Генрик Штатлер. Но финансовые трудности не дали проекту осуществиться. Было еще несколько попыток открытия памятника в 1905 году и в 1926 году, но только в 1984 году эта идея была воплощена в жизнь.

Скульптура установлена на невысоком постаменте, где высечено имя поэта на литовском языке. Высота памятника 4,5 метров, поэт изображен опирающимся на колонну, рассеченную надвое, которая символизирует принадлежность поэта к польской и литовской культуре. Одежда выполнена с ниспадающими складками, а выражение лица задумчиво и одухотворенно, глаза прикрыты. К памятнику ведут дорожки из базальтовых плит, а архитектурное окружение придает памятнику монументальность.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Адаму Мицкевичу