ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Мичурина в Саратове (Michurin Street in Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Мичурина, Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История улицы Мичурина началась в середине XVIII века. Она называлась сначала Малой Царицынской, затем Малой Сергиевской. Одновременно ее называли и Верхней Сергиевской. И это еще не все – часть улицы когда-то именовалась Панкратьевской.

Советское время принесло очередную трансформацию – переименование в Культпоходовскую. В 1935 году появилось название в честь Мичурина, крупнейшего русского биолога и селекционера.

Исторической достопримечательностью улицы Мичурина является католический Собор Святых Апостолов Петра и Павла, имеющий статус кафедрального. История собора началась в 1856 году, когда Саратов стал центром управления Тираспольской епархии. Затем происходили неоднократные перестройки и реконструкции. К 1935 году собор в псевдороманским стиле венчали две колокольни, убранство отличалось удивительной роскошью. Особенное впечатление производили фрески и окнами с витражами. Увы, в дальнейшем все это подверглось разграблению. В помещении открыли кинотеатр для детей.
В 1992 году приход католической церкви восстановили. Помещение бывшего собора не вернули церкви, но власти предоставили площадь для строительства новой церкви и часовни. В конце 2000 года было освящено построенное здание собора. Фасад с треугольными окнами отличается оригинальной полукруглой формой. Сбоку сделаны небольшие пристройки. Купол собора украшен массивным крестом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Мичурина в Саратове