ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ходже Насреддину (Monument Hodja Nasreddin)

Бухара, Узбекистан
3.7
6

Общая информация

Адрес Mekhtar Anbar St,Bukhara,Uzbekistan
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ходже Насреддину находится в Бухаре на улице Мекхтан Анбар, между Медресе и Ляби-Хаузом. Он был установлен в 1979 году, а автором является скульптор Яков Шапиро. Скульптура выполнена из бронзы и установлена на прямоугольном постаменте.

Ходжа Насреддин изображен сидящим на ослике, левая рука поднята в приветствии, а пальцы сжимают небольшую монетку. Правая рука прижата к груди, на голове тюбетейка, а по лицу блуждает хитроватая и добрая улыбка. Говорят, если посадить ребенка на ослика впереди Насреддина, ему обеспечена удачная и веселая жизнь.

Ходжа Насреддин – национальный герой Средней Азии и Ближнего Востока, это образ мудреца и простака одновременно.Благодаря этому персонажу, приоткрывается дверка в загадочную душу Востока. Во всех притчах и анекдотах Ходжа находит выход из самых щекотливых ситуаций. Он виртуозно владеет словом, и часто ставит в тупик своего собеседника абсурдными, и в то же время мудрыми высказываниями. Бухару считают родиной Ходжи Насреддина, здесь его образ окружен огромной народной любовью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ходже Насреддину