ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Великомученицы Варвары (Church of St. Barbara)

Вена, Австрия
-
3

Общая информация

Адрес Kellermanngasse 4,Wien, Austria
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Великомученицы Варвары – это один из самых старых греко-католических приходов в столице Австрии. Этот храм был создан на основе иезуитской церкви XVI века. Новое религиозное сообщество было организовано в 1784 году. Святая Варвара, в честь которой был назван первый храм на территории современной церкви, стала покровительницей всего греко-католического прихода.

Здание храма, несомненно, можно назвать шедевром в церковном строительстве Австрийской империи. Автором этого уникального творения стал Пауль Шпренгер. Фасад соединил в себе прошлое и настоящее. Он отличается рациональным использованием пространства, и в то же время, передает романтические нотки предыдущих эпох. Над главным входом современные художники установили мозаичное изображение Святой мученицы Варвары. Интересно, что в конце 1990-х рядом с входом установлен бюст знаменитому украинскому поэту Ивану Франку.

Интерьер церкви поражает пышностью и большим наполнением изображений святых. Основная часть оформления сделана по проекту представителя восточной культуры Иосафата Бастазиха. Он использовал элементы сербского барокко. Главным украшением храма считается икона Святой Варвары в алтарной части помещения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Великомученицы Варвары