ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Введенская церковь (Vvedenskaya Church)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Красноармейская ул., 11,
Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Введенская церковь расположена в историческом центре Феодосии, там, где в старые времена компактно проживали люди самых разных национальностей: греки, караимы, армяне, евреи. Храм принадлежал греческой общине города и считался самым старым храмовым сооружением Феодосии.

Найденные остатки кирпичной кладки в основании церкви ученые датируют периодом с VII по IX век. Никаких сведений о том, как она выглядела в ранние и средние века, не сохранилось. Можно лишь предположить, что сложена она была из местного камня-дикаря и форму имела слегка вытянутую в плане. Во всяком случае, именно так выглядит ее ровесница – греческая церковь Дмитрия Солунского в районе Генуэзской крепости.

Здание церкви условно делится на три части. Самая старая из них выполнена в византийском стиле. В 1825 году церковь была дополнена колокольней из белого камня, а в 1854 - появилась большая пристройка.

Советские годы были самым печальным периодом для старого греческого храма, периодом разрухи и осквернения. К счастью, те времена миновали. Сегодня церковь отстроена заново. Ее белоснежные стены и кровля цвета неба нарядно выглядывают из-за восстановленной металлической ограды. С 1993 года в храме проходят регулярные богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Введенская церковь