ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный мост Феодосии (Railway bridge of Feodosia)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Д.Ульянова,
Феодосия, Крым
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный мост в Феодосии появился вместе с приходом в город железной дороги в 1892 году. Он сохранился до наших дней почти в неизменном виде, и сегодня по нему можно от улицы Дмитрия Ульянова выйти к пляжу санатория Министерства Обороны Украины.

Авторство проекта моста оспаривается. Кто-то утверждает, что его создал Николай Павлович Меженинов, известный инженер-путеец, возглавлявший строительство участка дороги от Джанкоя до Феодосии. Другие заявляют, что это Александр Сергеевич Кудашев, известный тем, что в 1910 году построил первый отечественный самолет с бензиновым двигателем (хотя был прекрасным инженером -путейцем). Не сохранились сведения и о том, кто финансировал строительство. Сегодня понятно одно: мост получился прочным, добротным и выдержал испытание временем и войнами.

Мост опирается на три арки, правда, две боковые сегодня практически не видны – они заложены кирпичом и почти вросли в откосы насыпи. Сохранились узорные литые перила моста. На них можно разглядеть надпись «Нудельман. Одесса». Когда-то по этому мосту можно было выйти прямо к даче знаменитого петербургского драматурга и издателя А.С.Суворина. К сожалению, во время войны ее разрушили, а местные жители еще долго называли это место «Суворинские камни».

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Габариты
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный мост Феодосии