ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Топича (Topich's house)

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Народный проспект, 1011/7, г. Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Топича, расположенный на Народном проспекте в Праге, представляет собой изящное старинное здание, построенное в начале ХХ века по проекту чешского архитектора Освальда Поливки. В настоящее время этот дом входит в двадцатку наиболее красивых сооружений города.

Это здание строилось в период с 1903 по 1905 годы, когда архитектурный стиль модерн переживал пик своей популярности в Европе, поэтому нет ничего удивительного в том, что и Освальд Поливка на тот момент был весьма подвержен влиянию этого стиля. Украшение фасада изящным орнаментом, характерная для модерна плавность линий, а также использование стекла и металла стали отличительной чертой Дома Топича.

По окончании строительства в этом здании расположились книжное издательство и художественная галерея известного в Чехии издателя и деятеля искусства Франтишека Топича, в честь которого и был назван дом. В наши дни здесь размещается филиал одного из чешских банков. Стоит, однако, отметить, что при активном содействии спонсоров, в начале XXI века, в здании была вновь открыта крупная художественная галерея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Топича