ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица «Интергельпо» (Street "Intergelpo")

Бишкек, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес улица Интергельпо, город Бишкек, Киргистан
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Своим названием улица обязана кооперативному содружеству, побывавшего в 20-х годах XX века из Чехословакии. Коммуна, созданная чешскими коммунистами с целью содействия в построении социализма, функционировала с 1925 по 1943 годы. Этот жест рабочих Чехословакии стал ответом на призыв Ленина об оказании братской помощи молодой советской державе.

Была развернута активная строительная деятельность. Уже в первый год существования коммуны появилось множество промышленных объектов. В поселке были созданы механический цех, фабрика по обработке сукна, кожевенный завод, столярные мастерские, электростанция, кирпичный завод, лесопилка и другие подсобные хозяйства. Механические мастерские со временем разрослись и превратились в завод имени Фрунзе. Суконная фабрика вышла на существенные объемы выпускаемой продукции.

Трудовой коллектив «Интергельпо» состоял из тысяч рабочих, среди которых были русские, украинцы, чехи, словаки, венгры, немцы, казахи и представители других национальностей. Жители коммуны получали здесь как профессиональное обучение, так и работу по специальности. С их деятельностью связано переименование ранее Промышленной улицы в «Интергельпо».

Напротив завода имени Фрунзе расположен вход на стадион «Сельмашевец». Спортивный комплекс вмещает футбольное поле, плавательные бассейны, а также площадки для проведения спортивных соревнований.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица «Интергельпо»