ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь 1 Мая (1 May Square)

Казань, Россия
3.96
7

Общая информация

Адрес площадь 1 мая, город Казань, республика Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь 1 мая находится в центральной городской части, у подножия Казанского Кремля. По своему происхождению относится к самым древним площадям города.

На площади находится главная кремлевская башня - Спасская. Территория Площади служит важнейшей городской достопримечательностью: это место притягивает как неисчислимые группы туристов, так и городских молодоженов в день свадьбы.

За всю историю своего существования площадь несколько раз меняла название. Первоначально она именовалась Спасской из-за близлежащей кремлевской башни. Через некоторое время состоялось переименование в Ивановскую в честь Иоанно-Предтеченского монастыря. Следующее переименование напрямую связано с возведением монумента царю Александру II – Александровская. Название, данное в честь праздника Дня солидарности трудящихся, площадь обрела в 1918 году.

Когда-то площадь отделялась от городской части оборонительным рвом, который впоследствии засыпали. В течение довольно долгого времени эта местность служила центром культурной и общественной жизни Казани. На площади оглашались императорские указы, проводились казни, организовывались важные церемонии и праздники. Здесь находится брусчатка, выложенная из круглых камней.

Кроме того, площадь вмещала многочисленные торговые лавки. В связи с этим был возведено здание Гостиного двора. В наше время помещение переоборудовано в Национальный музей Республики Татарстан.

В советские годы на площади 1 мая устанавливались монументы «Освобожденный труд», Ленину, Сталину, Мусе Джалилю.

Из важнейших административных зданий следует указать на комплекс сооружений Мэрии и городской Думы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.38
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.38
Инфраструктура
Средне, 3.63
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь 1 Мая