ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица 26-ти Бакинских Комиссаров (Street 26 Baku Commissars)

Москва, Россия
3.83
0

Общая информация

Адрес Улица 26-ти Бакинских Комиссаров, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица 26-ти Бакинских Комиссаров находится на западе столицы. Завершается рядом со станцией метрополитена Юго-Западная. Обладает одним из наиболее объемных городских названий, зачастую можно услышать не полную версию, а сокращенное упоминание о «Бакинских комиссарах».

Название получено в память о лидерах азербайджанского народного движения за советскую власть. Оно связано с 50-летней годовщиной со дня их смерти. На улице находится монумент Бакинским комиссарам. Он представляет собой рельефы четырех комиссаров, высеченные из темно-красного гранита. Это Шаумян, Фиолетов, Джепаридзе и Азизбеков. Монумент, открытый в 1971 году, был преподнесен Москве сообществом района 26 Бакинских Комиссаров города Баку.

Бакинские комиссары приобрели известность благодаря своей героической гибели. В их честь названо множество объектов в ряде российских городов – Астрахани, Екатеринбурге, Челябинске и многих других.

Кроме памятника, были установлены панно с традиционной азербайджанской символикой. В 90-х годах многие фрагменты конструкции были безвозвратно утрачены, а в начале 2008 года весь комплекс пришлось демонтировать.

Улица является весьма оживленной транспортной магистралью. Здесь проходят многочисленные автобусные и троллейбусные маршруты, большое количество легкового автотранспорта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица 26-ти Бакинских Комиссаров