ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Доброго (Church of Nikolay Dobry)

Киев, Украина
4.5
3

Общая информация

Адрес ул. Покровская, 7,
Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Доброго построили в 1807 году на Подоле в Киеве по проекту известного архитектора А. И. Меленского. Православный храм находился на месте старой деревянной церкви, построенной ещё в XI веке. В 1913 году здесь венчался русский писатель Михаил Булгаков с Татьяной Лаппа.

Церковь Николая Доброго находится в Киеве на улице Покровской. Существует версия, что церковь названа «доброй», поскольку она расположена по соседству c больницей для стариков и немощных. По другой версии, название православного храма более древнее и происходит от имени одного киевлянина Добрика. Плененный половчанин пообещал перед иконой Св. Николая этому киевлянину табун лошадей, если Добрик его освободит.

Новый храм на месте деревянной церквушки был построен в стиле ампир, но в 1811 году он был поврежден после пожара и реставрирован. Западный фасад украсили выносным четырехколонным портиком тосканского ордера, а северную и южную стороны оборудовали треугольными фронтонами. Но этот храм разрушили в 1935 году большевики, а колокольня стоит до сегодняшнего дня.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Доброго