ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Целетна (Celetna Street)

Прага, Чехия
4.32
7

Общая информация

Адрес ul.Celetna, Praha, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Целетна – одна из самых старых улиц Праги, которая пролегает от Площади Республики до Староместской площади.Название улицы пришло из XIII века,благодаря булочкам «цалтам», похожим на кренделя, чей аромат разносился из местных пекарен. Улица знаменита еще тем, что через нее проходила Королевская дорога, по которой можно было наблюдать коронационное шествие чешских королей.

Главная достопримечательность на улице Целетна находится в начале - это Пороховая воротная башня,которую начали строить в XV веке.С ее высоты можно увидеть красоту окружающих исторических районов, здесь оборудована смотровая площадка.Интересно здание Монетного двора, построенное в стиле барокко в XVIII столетии,сейчас в нем расположен военный штаб в Праге.

Привлекает взгляд здание Дом Черной Мадонны в стиле чешского кубизма, в котором располагается Музей кубизма. Заслуживают внимания сохранившиеся исторические дома на этой улице, это Дом Священника и дом У трех королей. Из необычных мест на улице Целетна можно встретить Музей шоколада и даже Музей пыток.

Ходят слухи, что на этой улочке лучше всего знакомиться для брака.Считается, что отношения начатые тут остаются на всю жизнь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.40
Удаленность от центра
Хорошо, 4.60
Инфраструктура
Хорошо, 4.60
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.60
Многолюдность
Средне, 3.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Целетна