ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Гусова (Hus Street)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Husova, Prague 1, Czech Republic
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Гусова, одна из старейших улиц столицы Чехии Праги, которая пролегает между площадями Вифлеемская и Марианская. По просьбе местных жителей в 1870 году улица получила свое современное название, в честь священника и богослова, идеолога чешской Реформации Яна Гуса. Он считается символом борьбы за справедливость, против беспринципности католической церкви.

На улице Гусова много исторических зданий, обозначенных домовыми знаками, например, «У трех серебряных роз», в котором в конце XVIII – начале XIX века в нем располагалось книжное издательство. Недалеко стоят дома с такими интересными названиями: «У трех знаменосцев», «У черного пса», «У золотого тигра», «У сокола» и даже «У синего винограда». С некоторыми из них связаны легенды, большинство же получало свои названия от причудливых украшений фасадов.

В настоящее время улица Гусова – одна из оживленных улиц Старого Города. Ежедневно здесь проходят сотни туристов, наслаждаясь произведениями искусства и пражской архитектурой сохранившихся зданий и сооружений: Марианской и Вифлеемской площадями, Карловым мостом и многими другими.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Гусова