ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лоретанская улица (Loretanska Street)

Прага, Чехия
4.14
5

Общая информация

Адрес Лоретанская улица, Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места savant
перейти в профиль: savant

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лоретанская улица расположена в историческом центре города Праги. Она проходит от Лоретанской площади на западе до Градчанской площади на востоке. Как и одноименная площадь, улица получила свое название от Лоретанского монастыря, названного так в честь итальянского города Лорета, куда по одной из легенд был перенесен из Палестины дом Девы Марии. Название полностью закрепилось за улицей с XVIII века.

В верхней части улицы находится, построенный в 1353 году, костел Святого Бенедикта, возле которого находится старая градчанская ратуша, ставшая после объединения жилым домом.Недалеко от бывшей ратуши находится кафе «Лорета».

На противоположной стороне улицы находится Тосканский дворец, который в настоящее время является резиденцией Министерства иностранных дел. По соседству с ним расположен еще один дворец – Мартиницкий, построенный итальянским зодчим Бартоломео Скотти.

В центральной части улицы расположен Трауттманнсдорфский дворец, напротив которого находятся Грзанский и Дитрихштейнский дворцы, сегодня в них располагаются государственные резиденции. В конце улицы, напротив Лоретанской площади, расположена знаменитая пивная «У черного вола», знаменитая своим темным пивом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Хорошо, 4.20
Инфраструктура
Хорошо, 4.20
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лоретанская улица