ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Рудаки в городском саду «Боги Рудаки» (Rudaki Monument in the City Park «Bogi Rudaki»)

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Душанбе, проспект Рудаки
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Рудаки в городском саду «Боги Рудаки» находится в центре города Душанбе. Памятник является центральной композицией всего парка, находясь на пересечении всех его аллей.

Рудаки является один из наиболее почитаемых поэтов таджико-персидской культуры, являясь основоположником поэтических жанровых форм на фарси-таджикском.По одной из версий Рудаки был слепым от рождения, по другой – его лишили зрения по приказу ненавидевшего его визиря.

На сегодняшний день это второй памятник великому таджикскому поэту в городе. Ранее в Душанбе был установлен памятник Рудаки перед зданием Аграрного университета. Памятник представляет собой бронзовую статую поэта, установленную на гранитном постаменте. Скульптуру подчеркивает каменная арка, переброшенная над памятником. Арка украшена росписью, на которой изображены солнце и звезды.

Памятник Рудаки в городском саду, наряду со зданиями Национальной библиотеки и Дворца Нации, является один из наиболее значительных архитектурно-художественных приобретений города в новом времени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Рудаки в городском саду «Боги Рудаки»