ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Нью-Ланарк (New Lanark)

Ланарк, Южный Ланаркшир, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 2 New Lanark Rd,
Lanark, South Lanarkshire ML11, Великобритания
Сайт www.newlanark.org
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

New Lanark - одна из деревень на реке Клайд, расположенная примерно в 2,2 км от Южного Ланаркшира, и в 40 км к юго-востоку от Глазго. Она была основана в 1786 году Дэвидом Дэйлом, который построил здесь хлопчатобумажные фабрики и жильё для работников завода. С 2006 года деревня стала туристической достопримечательностью.

Заводы в New Lanark функционировали до 1968 года. Было принято решение о сносе деревни, однако вскоре она стала одним из пяти объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Шотландии.
Ежегодно деревню посещают более 400.000 человек, в то время как живут в ней только 200. Большинство домов и были восстановлены частными лицами, которые купили дома в заброшенном виде.

В процессе восстановления значительное внимание было уделено сохранению исторической достоверности деревни. Здесь вы не увидите телевизионных антенн и спутниковых тарелок, а электричество для телефона и телевизора поставляется по подземным кабелям. Для удобства туристов здесь построен трех-звездочный отель, а также рестораны и магазины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Нью-Ланарк