ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вышеградский тоннель (Visegrad tunnel)

Прага, Чехия
-
4

Общая информация

Адрес Vysehradsky tunel, Praha 2, Ceska republika
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали
Автор места Nathalie-36
перейти в профиль: Nathalie-36

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вышеградский тоннель находится в городе Прага и является частью Подольской набережной. Его строительство началось в 1902 году по проекту В. Дворжака, а оформление тоннеля выполнили в средневековом стиле и он гармонично вписался в архитектурный ансамбль города.

Строительство прохода в скале проводилось одновременно с укладкой дороги и облицовкой камнем набережной. Для взрыва очень твердой горной породы понадобилось 400 патронов динамита. Длина тоннеля составляет 34 метра, ширина - 9 метров, он плавно изгибается дугой, повторяя очертания русла реки.

Необходимость создания тоннеля в районе Вышеград появилась в связи с развитием города. В конце XIX века городу стала нужна постоянная связь с селами Ходковичек, Бранки, Подоли, которые были тогда еще предместьем. Из этих сел поставлялись на рынки Праги фрукты, овощи и рыба, а также камень для строек. Пока не было тоннеля, торговцам приходилось платить немалые деньги за переправу товара по реке вокруг скалы или плутать по узким улочкам Вышеграда.

Оценки гостей

Протяженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вышеградский тоннель