ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Петра Сагайдачного (P.Sagaydachny Street)

Киев, Украина
-
3

Общая информация

Адрес ул. Петра Сагайдачного, Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Петра Сагайдачного в Киеве – одна из самых живописных улиц Подола. Она была заложена в первой половине XIX века в составе улицы Александровской. Нынешнее название в честь казацкого гетмана Петра Кононовича Сагайдачного ей было присвоено в 1992 году.

Улица протяженностью 550 метров связывает Почтовую и Контрактовую площади. Она застроена историческими домами зажиточных киевских мещан, рядом с которыми в последнее время стали появляться ультрасовременные постройки роскошных гостиниц.

В начале улицы расположена красивая старинная церковь Рождества Христова и нижняя станция фуникулера. Внимание туристов привлекает конный памятник и мемориальная доска, посвященная славному украинскому гетману, в честь которого названа улица.

После знакомства с достопримечательностями можно заглянуть в расположенные поблизости кафе и рестораны, предлагающие широкий выбор блюд украинской и европейской кухни. Улица Петра Сагайдачного сохранилась практически в неизменном виде, благодаря чему отображает исторический дух киевского Подола.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.17
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.83
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Петра Сагайдачного