ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Тарасу Шевченко в Праге (Memorial to Taras Shevchenko in Praha)

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Namesti Kinskych, Praha 5, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Тарасу Шевченко в Праге был установлен 25 марта 2009 года, на площаде Кинских, в районе Прага-5. Он посвящен великому украинскому поэту,писателю и художнику Тарасу Григорьевичу Шевченко и выполнен из бронзы, по проекту скульптора Николая Знобы и архитектора Вероники Дировой.

Монумент представляет собой скульптуру поэта высотой два метра,которая установлена на прямоугольном гранитном постаменте. Тарас Григорьевич левой рукой к сердцу прижимает свиток, символизирующий его любовь к поэзии. При создании пражского мемориала за основу был взят автопортрет самого Тараса Шевченко. Этот монумент стал шестнадцатым памятником в честь украинского поэта, установленным в Чехии.

Поначалу этот монумент планировали установить в районе Бубенец, который является одним из наиболее престижных в Праге, однако местные жители подобной инициативой не прониклись и попросили установить памятник в каком-нибудь другом месте.В результате памятник установили перед представительством ООН в Чехии, которое находится в центре города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Тарасу Шевченко в Праге