ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Николасу Уинтону (Monument to Nicholas Winton)

Прага, Чехия
4.17
2

Общая информация

Адрес Чехия, г. Прага, Главный вокзал
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Николасу Уинтону был установлен в Праге, на одной из платформ Главного железнодорожного вокзала.Он был установлен в 2009 году, в честь 100-летнего юбилея этого скромного банковского служащего, который в годы Второй мировой войны спас более шестисот еврейских детей, перевез их в Англию и разместил в разные семьи.

Автором памятника стал английский скульптор Флор Кент. Памятник представляет собой скульптуру Николаса Уинтона, который держит на руках маленького мальчика, а рядом стоит девочка чуть постарше, при этом справа можно увидеть дорожный чемодан.Именно такая концепция памятника сложилась у скульптура, чтобы каждый мог увидеть его и не забывать подвиг этого мужественного человека и его неоценимый вклад в спасение жизни детей Чехии.

Одновременно с открытием этого памятника был запущен и "поезд Уинтона", составленный из вагонов и паровоза, которые ходили в конце тридцатых годов прошлого века. Спустя 70 лет, спасенные Уинтоном дети, к этому моменту изрядно постаревшие, в сопровождении ближайших родственников совершили символический переезд из Чехии в Англию. Николас Джордж Уинтон праздновал 19 мая 2013 года свой 104 день рождения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Николасу Уинтону