ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Астрономический институт им. Улугбека (Astronomical Institute named by Ulugbek)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес Узбекистан, г. Ташкент, улица Астрономическая
Категория Архитектура, памятники > Научные и учебные учреждения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Астрономический институт им. Улугбека расположен в центральной части Ташкента. Комплекс зданий института находится в глубине квартала на пересечении улиц Осиё и Бадамзар. В непосредственной близости от института расположены Гидрометцентр Узбекистана, Ташкентский институт ирригации и мелиорации, Республиканский кардиологический центр и Институт физической культуры.

Институт был образован на базе Ташкентской астрономической обсерватории, основанной в 1873 году. Основной ее задачей было картографирование новых территорий,осваиваемых Российским государством в Центральной Азии, требующих подробного изучения.Кроме прикладных задач сотрудники обсерватории занимались астрофизическими наблюдениями. Архитектурной изюминкой комплекса зданий обсерватории является здание телескопа, построенное в конце XIX века.

После революции 1917 года обсерватория не прекратила своего существования, а наоборот, была преобразована в научно-исследовательский институт.Одной из основных его задач стало исследование Солнца, в том числе его внутреннего строения.В настоящее время институт входит в состав Академии наук республики.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Планировка
Хорошо, 4.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Астрономический институт им. Улугбека