ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Эдельманна (Edelmann Palace)

Оломоуц, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Оломоуцкий край, город Оломоуц, площадь Верхний Рынок
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Эдельманна находится в центральной части города Оломоуц. Главный фасад дворца выходит к северной стороне площади Верхний Рынок, напротив фонтана Геркулес. В непосредственной близости от дворца расположены такие местные достопримечательности, как Городская ратуша, Галерея и ресторан «Цезарь» и Колонна Пресвятой Троицы.

Дворец был построен в конце XVI века для Вацлава Эдельманна, занимавшего в то время должность мэра города. Ранее на этом участке находись два средневековых дома, которые были заблаговременно снесены. Первоначально здание было трехэтажным, однако позднее был пристроен дополнительный четвертый этаж.

Окна второго и третьего этажа украшают барельефы, изображающие различные библейские сюжеты. Ворота дворца украшены декоративной аркой, в верхней части которой изображен фамильный герб Эдельманнов.

С начала XIX века дворец служил резиденцией комендантов Оломоуцкой крепости. К фасаду здания прикреплена мемориальная доска в честь пребывания в его стенах коменданта Вацлава Радецкого, одного из наиболее выдающихся военачальников Австрийской армии своего времени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Эдельманна