ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Батханы (Batthyány Palace)

Вена, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Bankgasse 2, 1010 Wien, Austria
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Батханы - строительный комплекс в Вене, возведенный в 1716 году. Он образовался в результате слияния дома Пале Орсини-Розенберга и двух банковских домов. В 1718 году его приобрела Элеонора Батханы Штратман, именно она поручила архитектору Кристиану Александру Оедлту реконструировать центральное здание. Чтобы сделать равномерный фасад, нужно было подсоединить два банковских дома. Во второй половине XIX века архитектурный ансамбль использовался как отель.

Дворцовое сооружение имеет рифленое основание, ряд окон украшают декоративные парапеты, треугольные и частично прямые оконные фронтоны. Над порталом здания расположен по дуге балкон из кованого железа, что придает еще большую помпезность дворцовой картине. На пьедесталах размещены вазы со змейками, на балконной двери установлен герб князя Батханы.

Также придает изюминку зданию высокая рифленая ваза, размещенная на фасаде бывшего банковского дома. Здесь парадные окна поочередно украшены треугольными и сегментными фронтонами, парапетами с растительным орнаментом. Несомненно, привлечет к себе внимание арочный портал с коваными железными воротами. Здесь можно увидеть картуш с короной и орденом Золотого Руна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Батханы