ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Флориана в Будапеште (St. Florian's Church in Budapest)

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес Fo utca 88., 1027 Budapest, Hungary
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Греко-католическая церковь Святого Флориана расположена в северной части Будапешта, недалеко от Дуная. Здание состоит из небольшого зала и часовни, окрашенных в белый и жёлтые цвета, выполненных в стиле барокко. Внутри расположено несколько крайне ценных картин и скульптур работ Миклоша Медвежки, Мадраши Уолтера и Лазло Самоджи.

Её строительство датировано серединой 18 века. Тогда ряд эмигрантов из Австрии и Германии решили построить церковь одного из своих покровителей, уберегающего от пожаров и голода, Святого Флориана. Однако прождав от властей разрешение на строительство более 7 лет, группа людей во главе с пекарем из Баварии Кристом Анталом возвели простую деревянную часовню и даже начали проводить там службы.

Разумеется, не вписывавшееся в общую архитектуру здание было снесено. Но, дабы не вызвать гнев толпы, власти Будапешта всё таки выдали необходимую лицензию эмигрантам. Главным архитектором выступил Непойер Матеч, а строительство заняло менее года - с 1759 по 1760 годы. Во время Первой мировой войны церковь была переделана в казармы, а после - передана греко-католическому сообществу, на благо которой и работает по сей день.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Флориана в Будапеште