ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Прокопа (Catholic church of St. Procopius)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Sladkovskeho namesti, Zizkov, Prague, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Галина
перейти в профиль: Галина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Прокопа расположен в Праге, в районе Жижков, который ранее имел статус города, а с 1922 года стал частью столицы Чехии.Здание костела представляет собой трехнефную неоготическую базилику, длина которой составляет 51 метр, высота сводов - 16 метров, а высота башни костела - 73 метра.

Костел строился по проекту чешских архитекторов Иозефа Моцкера и Франтишека Микша. Строительство начали 30 сентября 1898 года, приурочив к 50-летию правления короля Богемии Франца Иосифа I, а закончили уже в 1903 году.27 сентября костел освятили и он получил имя Святого Прокопа, ставшего первым чешским святым, которого канонизировал Папа Римский.

Костел одновременно вмещает около дух тысяч прихожан. Интересной особенностью костела является его фасад. Над порталом имеется рельеф, в центре которого образ Девы Марии, держащей на коленях Младенца Иисуса. Справа от нее на коленях стоит святой Прокоп, а слева устаовлена фигура одного из архитекторов - Йозефа Моцкера, в руке которого миниатюрная модель этого же костела.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Прокопа