ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аллея имени А.С.Пушкина Новороссийск (Alley named after A. Pushkin, Novorossiysk)

Новороссийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Новороссийск, ул Советов/Парковая аллея
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральная аллея, где в 1999 году был открыт один из самых примечательных и выразительных российских памятников А.С. Пушкину, носит имя прославленного поэта. И хотя Пушкин никогда не бывал в Новороссийске, основанном позднее даты гибели поэта, это не помешало жителям южного черноморского города таким образом отдать дань великому таланту.

Аллея, смысловым центром которой стал монумент – скамья, на которой вольно сидит, охваченный порывом вдохновенья, Александр Сергеевич, изобилует зеленью. Деревья, цветники, аккуратные газоны вполне гармонируют с той атмосферой беспечности и жизнерадостности, в которую мы погружаемся при взгляде на застывшего бронзового, и всё же необыкновенно живого, не статичного Пушкина. Аллея украшена фонтанами и парковыми скульптурами.

Одна из них – барышня в карете, удивительно похожая на «Портрет Неизвестной» Крамского. Сходство породило народное название скульптуры – «Незнакомка». Работа уральского архитектора А. Комма из чугуна и бронзы появилась в парковой аллее в 2006 году.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аллея имени А.С.Пушкина Новороссийск