ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стракова Академия в Праге (Straka Academy)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Чехия, город Прага, улица Набережная Эдварда Бенеше, 4
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Маргарита Назарова
перейти в профиль: Маргарита Назарова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стракова Академия - это здание в городе Праге, где базируется правительство Чехии. Академия располагается на левом берегу реки Влтавы. Стракова Академия построена в промежуток между 1891 и 1896 годами на средства Стракова фонда. Этот монументальный дворец в стиле новое барокко был возведен по проекту архитектора Вацлава Роштлапила (Vaclava Rostlapil). Строение было трехэтажным и протяженным 160 метров в длину. Были здесь интернат и гимназия с чешским и немецким отделениями. Малоимущие ученики принимались сюда по конкурсу и учились бесплатно, остальные оплачивали обучение и проживание полностью или частично, позднее здесь могли учиться и выходцы из городского сословия.

В 1710 граф Ян Петр Страка (Jan Petr Straka) завещал, чтобы имущество его рода, после того, как род полностью прекратится, служило целям образования молодых людей из бедного дворянства. Последний из рода Страк умер в 1769 году, но только более, чем через 100 лет завещание графа было исполнено. Для постройки учебного заведения был выбран участок площадью 17 000 кв. метров на левом берегу Влтавы, в XV веке здесь были сады, в которых был источник с лечебной водой, в 1600 году владельцами садов были иезуиты, позднее здесь стояла церквушка Святого Михала, снесенная в 1786 году.

В 1920 конституция Чехословацкой республики отменила дворянские сословия и какие-либо родовые преимущества и строение было передано в распоряжение студентов ВУЗов, здесь был так называемый академический дом с обширной библиотекой (более 73 000 томов на чешском и иностранных языках), читальный зал (более 1600 журналов на 25 языках со всего света), два танцевальных зала, большой ресторан и кафе. Здесь издавались свои периодические издания, проводились лекции и встречи с известными людьми, был здесь и музей, освещавший студенческую жизнь за последние 100 лет.

Во время немецкой оккупации строение забрали немцы, в нем размещалось немецкое оккупационное правительство, а с 1942 года - имперский суд. С мая 1945 года здание служит как дом правительства Чехословацкой, а теперь Чешской республики.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стракова Академия в Праге