ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Скоропечатни Левенсона (Building of Printing house of Levenson)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Трехпрудный пер., 9 строение 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Скоропечатни Левенсона в Москве было построено в 1900 году по проекту знаменитого в то время архитектора Ф. Шехтеля. Оно представляло собой необычный производственно-издательский комплекс, выдержанный в стиле московский модерн.

Административное здание скоропечатни напоминало миниатюрный романо-готический замок с эркерами в виде шатровых башенок. Декор его фасадов был представлен лепным растительным орнаментом, рельефными карнизами и ажурными коваными решетками. При строительстве использовался глазурованный кирпич, являвшийся дорогим облицовочным материалом.

Четырехэтажный производственный корпус, уходящий вглубь участка, предельно прост и лишен пышного убранства. В том же стиле выполнены и каменные кладовые, устроенные во дворе комплекса.

Типография Левенсона размещалась в этом доме до 1917 года. С приходом советской власти здание было национализировано и преобразовано в государственную типографию треста Мосполиграф, ликвидированную в 1942 году. С 1990-х годов комплекс являет собой большой офисный центр. В 2012 году он отреставрирован с сохранением исторического облика.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Скоропечатни Левенсона