Путешественник gorozanka73

, Стамбул   

В Турции - моя жизнь!

Турист –  посетила 2 страны, 43 города и 171 место

1.Отель в Стамбуле можно и нужно брать не самый изысканный, т.к., если вы приехали не сидеть в отеле, а знакомиться с городом, то там будут находитьс ...

Турция: Стамбул  Как добраться, транспорт , Где и что поесть , Чем заняться

1.Отель в Стамбуле можно и нужно брать не самый изысканный, т.к., если вы приехали не сидеть в отеле, а знакомиться с городом, то там будут находиться лишь ваши чемоданы.
2.Концепция питания отелей в Стамбуле чаще всего включает в себя либо завтраки, либо ничего, либо заказ по меню в ресторане. Если в номере есть чайник, то вполне можно завтрак не брать, испробовано на себе: чай с крекерами спросонья и потом завтрак в близлежащем заведении.
3.Еда, вне зависимости от статуса заведения, будет вкусной и качественной. Самый бюджетный вариант: бюфе (киоски с тавук дёнером), супные и кафе с Искандер дёнером и неким набором из меню. Более «цивильные» - локанте: там возможна подача спиртного к трапезе, пастааанэ - сладкий ресторан.
4.На Галатском мосту (под ним) рыбные рестораны. Дорого. Но, если к башне стоять лицом, по левую стороне моста примерно в середине, есть ресторанчик с балык екмеком и айран/кола на выбор, недорого. Слева на причале есть приготовленный при вас БАЛЫК ЭКМЕК, но кушать придется практически «на коленях». Кстати, по вкусовым качествам она мне больше понравилась, чем в ресторане под мостом. Вечером на мосту торгуют фаршированными мидиями (3-5 лир за штуку).
5.Практически всюду можно встретить продавцов СИМИТОВ (бублики с кунжутом). 1-2 лиры («реальная» цена – 1 лира). Как бюджетный вариант перекуса с айраном – очень даже.
6.Жареные каштаны. На любителя: напоминают печеную сладкую картошку. Но для меня они – один из символов Стамбула, всегда лакомлюсь. Цена – за упаковку из 5-6 штук примерно 5 лир.
7.Транспорт в Стамбуле недешев. Советую купить Истанбул карт. Действует на всех видах транспорта, включая ВАПУРЫ (водные трамваи). Кстати, помимо традиционной прогулки по Босфору за 10 лир с персоны, вариант прогулки на вапуре очень привлекателен и бюджетен. Отходит он часто, с пристани у ресторана БАБУШКА (с берега стороны Галатской башни, вправо от моста). Информация по Истанбул карт:
http://cappadocia-elenatruva.ru/istanbulkart-oplata-pr
Жалоба
Полезный совет? Да4
     
sapr2000 прокомментировал совет 274
sapr2000 написал комментарий 22 июня 2018, 17:18
Пермь

Ещё советы

Ночной Стамбул.

Турция: Стамбул (Султанахмет) 12 июля 2015, 11:5540 1 комментарий Комментировать

Гульхане парк.

Турция: Стамбул (Султанахмет) 12 июля 2015, 11:5132 2 комментария Комментировать

Мечеть Сулеймание.

Турция: Стамбул (Султанахмет) 12 июля 2015, 11:5431 1 комментарий Комментировать

Шопинг Стамбул район Лалели.

Турция: Стамбул 12 июля 2015, 11:36113 1 комментарий Комментировать
 
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: